Tous les résultats commune par commune

Tous les résultats commune par commune

BELEP

Dau Ar pour tous (Jean-Baptiste Moilou)    359 voix (55,15%)

Belep horizon 2025 (Albert Wahoulo)         292 voix (44,85%)

 

BOULOUPARIS

Boulouparis en action (Alain Lazare)                                   698 voix (34%)

Boulouparis en mieux (Pascal Vittori)                                  604 voix (30%)

Dynamique nationaliste de Boulouparis (Gaston Poiroi)  270 voix (13%)

Boulouparis 2020 (Ronald Reed)                                           261 voix (13%)

Union pour Boulouparis (Philippe Bourgine)                      129 voix (6%)

Boulouparis ensemble (Francis Juliard)                                 79 voix (4%)

 

BOURAIL

Intérêt communal de Bourail (Patrick Robelin)                778 voix (27,39%)

Unis dans la diversité (Brigitte El Arbi)                              720 voix (25,35%)

Bourail uni pour le changement (Nadir Boufenèche)      606 voix (21,34%)

FLNKS (Julien Boanémoi)                                                    506 voix (17,82%)

Bourail au cœur (Carlo Bima)                                             230 voix (8,10%)

 

CANALA

L’avenir de Canala (Gilbert Tyuienon)               1 135 voix (53,77%) ELU

Xaracuu Kame-Ri (Emile Nechero)                       507 voix (24,02%)

FCCI (Fabio Jorédié)                                               440 voix (20,84%)

Canala développement (Norbert Gagnon)           29 voix (1,37%)

 

DUMBEA

Plus loin pour Dumbéa (Georges Naturel)                                3 689 voix (37,46%)

Calédonie ensemble (Bernard Marant)                                      2 568 voix (26,08%)

L’union pour Dumbéa (Gil Brial)                                                1 559 voix (15,83%)

Passionnément Dumbéa (Muriel Malfar)                                   1 038 voix (10,54%)

Dumbéa, une ville à notre image (Aloisio Sako)                         727 voix (7,38%)

Mouvement des petits gens et de la jeunesse (Hubert Alozio)  267 voix (2,71%)

 

FARINO

Ensemble, pour changer Farino (Régis Roustan)                168 voix (35,15%)

Rassemblement des divers droites (Jacques Dangio)          149 voix (31,17%)

Farino une équipe au service de tous (Christian Roche)      83 voix (17,36%)

Farino pour tous (Luté Barbou)                                              78 voix (16,32%)

 

HIENGHENE

FLNKS (Daniel Goa)      1 281 voix (100%) ELU

 

HOUAILOU

Waa oi luu, pour un changement durable (Francis Euriboa)        675 voix (33%)

UC-FLNKS (Pascal Sawa)                                                                  626 voix (31%)

Union nationale pour l’indépendance (Valentine Eurisouké)      389 voix (19%)

Parti travailliste (Georges Mandaoué)                                            362 voix (18%)

 

ILE DES PINS

Union calédonienne FLNKS (Nicodeme Kouathe)              400 voix (33,56%)

Rassemblement Kunie (Hilarion Vendegou)                        379 voix (31,80%)

Kwenyi unis pour le changement (Marie-Hélène Iekawe)   304 voix (25,50%)

Kwegnii ensemble (Mickael Leme)                                         109 voix (9,14%)

 

KAALA GOMEN

Entente communale (Alain Levant)                                               395 voix (36,11%)

Union calédonienne (Hervé Tein-Taouva)                                    337 voix (30,80%)

UNI (Doriane Poymegna)                                                               137 voix (12,52%)

Kaala Gomen pour tous (Vincent Jizdny)                                      88 voix (8,04%)

Molo Bulu (Aissa Diari Teimboanou)                                            69 voix (6,31%)

Parti travailliste Le défi de l’amélioration (Donald Poygnena)  68 voix (6,22%)

 

KONE

FLNKS Emergence océanienne Koohnê (Joseph Goromido)    1 380 voix (52,63%) ELU

Koné une ville pour tous (Gérard Poadja)                                    741 voix (28,26%)

Koohne travailliste (Auguste Wabealo)                                        296 voix (11,29%)

Pour un nouveau Koohne (Patricia Coulon)                                205 voix (7,82%)

 

KOUAOUA

Terre, commune, avenir de Kawiipa (Alcide Ponga)                     252 voix (31,86%)

FLNKS Unitaire (Fredy Chagui)                                                      175 voix (22,12%)

Diver-cité Kawipa (André Diainon)                                                157 voix (19,85%)

Kouaoua, une commune pour tous (Jean-Pierre Brumoere)       114 voix (14,41%)

Union, progrès, avenir (William Nomai)                                        93 voix (11,76%)

 

KOUMAC

Pour le progrès communal (Wilfried Weiss)                                          628 voix (33,35%)

Tous pour Koumac, Koumac pour tous (Pierre Delhumeau)               585 voix (31,07%)

FLNKS – une case, un peuple, une nation (Jean-Charles Monefara)   434 voix (23,05%)

Koumac Démocratie (Eric Gravina)                                                        236 voix (12,53%)

 

LA FOA

La Foa une passion commune (Corine Voisin)                                       1 210 voix (51,73%) ELUE

La Foa, l’évolution partagée (Lionnel Brinon)                                         399 voix (17,06%)

La Foa autrement, pour un destin commun (Louis-José Barbançon)    321 voix (13,72%)

Cirî 2020 (Pierre Monefara)                                                                        291 voix (12,44%)

Le Rassemblement La Foa (Jean-Paul Paarua)                                         118 voix (5,04%)

 

LIFOU

Union citoyenne Nöje Drehu (Robert Xowie)                              3 615 voix (57%) ELU

Parti travailliste (Louis Kotra Uregeï)                                            1 361 voix (21%)

Sinethel Hatrene Xup (Alexandre Elia)                                           785 voix (12%)

L’autre voix(e) de Lifou (Jean-Eric Naxue)                                      511 voix (8%)

UMP : la voix des chefferies en Mélanésie (Macate Wenehoua)  119 voix (2%)

 

MARE

Dynamique autochtone-LKS (Basile Citré)                                          1 274 voix (26,25%)

Dynamique unitaire Nengoné (Pierre Ngaiohni)                                928 voix (19,14%)

UC-FLNKS (Charles Yeiwene)                                                                894 voix (18,44%)

Parti travailliste (Philippe Trimari)                                                       608 voix (12,54%)

PALIKA-Nengoné (Emile Lakoredine)                                                  536 voix (11,05%)

Entente communale pour le changement (Alphonse Pujapujane)   479 voix (9,88%)

L’autre voix(e) de Maré (Tahmumu Urene)                                         131 voix (2,70%)

 

MOINDOU

Ensemble pour Moindou (Léon-Joseph Peyronnet)             259 voix (43,60%) ELU

Uni Mwaru (Daniel Odino)                                                     159 voix (26,77%)

Union Menidolcienne (Philippe Lombardet)                        82 voix (13,80%)

Dynamique communale (Jean-Marie Hoveureux)               37 voix (6,23%)

Union citoyenne Moindou  (Franck Sanon)                         31 voix (5,22%)

Union pour Moindou (Gérald Robelin)                                 26 voix (4,38%)

 

MONT-DORE

Front pour l’unité/Rassemblement-UMP (Eric Gay)                                        4 815 voix (43,34%)

Calédonie ensemble (Monique Jandot)                                                              3 600 voix (32,40%)

Bien vivre au Mont-Dore pour une nation arc-en-ciel (Jean-Irénée Boano)  1 761 voix (15,85%)

Union pour le Mont-Dore (Chantal Courtot)                                                      935 voix (8,42%)

 

NOUMEA

Avec nous, ça va changer (Sonia Lagarde)                                           12 431 voix (36,29%)

Union pour Nouméa (Gaël Yanno)                                                       11 877 voix (34,67%)

Nouméa une ville pour tous, une ville qui bouge ! (Gaby Briault)   5 284 voix (15,42%)

Mouvement nationaliste unitaire (Jean-Raymond Postic)                 2 351 voix (6,86%)

Engagement citoyen (Marie-Claude Tjibaou)                                      1 561 voix (4,56%)

Convergence Nouméa (Bertrand Cherrier)                                          754 voix (2,20%)

 

OUEGOA

Union nationale pour l’indépendance (Jacques Wahio)    384 voix (28,07%)

D’Union citoyenne (Joël Carnicelli)                                     378 voix (27,63%)

Union calédonienne (François-Xavier Gagne)                   326 voix (23,83%)

Ouegoa pour tous (Fernand Martin)                                   181 voix (13,23%)

Ouegoa renouveau (Sandra Young)                                    99 voix (7,24%)

 

OUVEA

PALIKA IAAI pour tous (Boniface Ounou)                 1 017 voix (35,03%)

Agir pour Ouvéa-UC FLNKS (Maurice Tillewa)          989 voix (34,07%)

L’autre voix(e) d’Ouvéa (Simon Loueckhote)              459 voix (15,81%)

Parti travailliste (Cédric Meaou)                                   438 voix (15,09%)

 

PAITA

Païta pour tous (Harold Martin)                                                       2 671 voix (35,35%)

Pour un souffle nouveau à Païta (Frédéric de Greslan)                 2 026 voix (26,82%)

L’unité dans la diversité pour vivre ensemble (Fiu Muliakaaka)  635 voix (8,41%)

Une identité forte pour Païta (Louis Mapou)                                  579 voix (7,66%)

Union pour Païta (Louisa Brehe)                                                      571 voix (7,56%)

Pweyta mouvement nationaliste (Gérald At-Chee)                        479 voix (6,34%)

Union communale – Front national (Bianca Hénin)                       425 voix (5,63%)

Parti travailliste (Gustave Koindredi)                                               169 voix (2,24%)

 

POINDIMIE

FLNKS (Paul Néaoutyine)                              1 591 voix (59,92%)

Poindimié pour tous (Bernard Nenou)         1 064 voix (40,08%)

 

PONERIHOUEN

UC/PALIKA – Pour une commune solidaire (Pierre-Chanel Tutugoro)  638 voix (39,31%)

Parti travailliste (Hubert Naaoutchoue)                                                   359 voix (22,12%)

Union progressiste en Mélanésie (André Gopoea)                                  318 voix (19,59%)

Vivre ensemble à Ponérihouen (Fabrice Pouye)                                     214 voix (13,19%)

Pwârâiriwa UNI (Astrid Gopoea)                                                              94 voix (5,79%)

 

POUEBO

Union calédonienne Pweeo (Jean-Baptiste Dalap)            499 voix (37,80%)

Parti travailliste Le défi du changement (Rock Doui)       273 voix (20,68%)

PALIKA Pweevo (Rodrig Tiavouane)                                  265 voix (20,08%)

Pouebo avenir (Jean-Marc Pidjo)                                        157 voix (11,89%)

Ouverture communale (André-Lucien Pillot)                    126 voix (9,55%)

 

POUEMBOUT

Mouvement citoyen (Robert Courtot)                                                                          394 voix (40,33%)

Unis pour un destin commun (Jean-Doui Naouna)                                                     326 voix (33,37%)

Union calédonienne et avenir pluriel (Martine Bertoni)                                           192 voix (19,65%)

Pouembout un rassemblement pour l’avenir – RUMP (Marie-Thérèse Péraldi)       65 voix (6,65%)

 

POUM

Union citoyenne (Henriette Hmae)                                           401 voix (40,67%)

Dynamique unitaire FLNKS (Jean Vara)                                   253 voix (25,66%)

Ensemble pour Poum (René Porou)                                          175 voix (17,75%)

Ensemble développons notre commune (Odilon Houri)         157 voix (15,92%)

 

POYA

Poya Nekö Horizon 2020 (Yasmina Metzdorf)                                                        614 voix (39%)

Poya Union calédonienne (François Meandu-Poveu)                                             416 voix (26%)

Union nationale pour l’indépendance dans la diversité (Isaac Meandu-Poveu)   339 voix (22%)

Poya ensemble pour un destin commun (Guy Meureureu-Goin)                          205 voix (13%)

 

SARRAMEA

Sarraméa FLNKS (Prisca Holéro)                                       153 voix (38,15%)

Entente communale (Alexandre Némébreux)                   115 voix (28,68%)

Ensemble pour Sarraméa (Jean-Charles Moglia)               80 voix (19,95%)

Modernité et tradition (Franck-Gérald Bonnard)               53 voix (13,22%)

 

THIO

Thio pour tous (Jean-Patrick Toura)                                         708 voix (55%) ELU

Unis pour Thio (Jean-Yves Malejac)                                          229 voix (18%)

Notre jeunesse au service de Thio (Odette Pascal)                 223 voix (17%)

Marchons ensemble pour construire Thio (Christian Bull)   134 voix (10%)

 

TOUHO

FLNKS Commune océanienne (Alphonse Poinine)              597 voix (48,11%)

Tha Palajë (Sylvain Néa)                                                          359 voix (28,93%)

Union citoyenne pour le changement (Daniel Poigoune)    285 voix (22,97%)

 

VOH

Union nationale pour l’indépendance (Guigui Dounehote)    644 voix (43,11%)

Dynamique Vôôk (Rose Wacalie)                                               570 voix (38,15%)

Voh de demain (Jean-Luc Chenu)                                              280 voix (28,20%)

 

YATE

FLNKS (Adolphe Digoué)                                                                   491 voix (38,81%)

Entente pour un renouveau municipal à Yaté (Eliane Ouetcho)   208 voix (16,44%)

Coordination commune (André Vama)                                            195 voix (15,42%)

Yaté autrement (Roger Tara)                                                             181 voix (14,31%)

Yaté pour tous (Nicolas Kourevi)                                                      105 voix (8,30%)

Parti travailliste (Julien Gouetcha)                                                    85 voix (6,72%)

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s