Tous les résultats du second tour

Tous les résultats du second tour

BOULOUPARIS

Boulouparis en action (Alain Lazare)                                   886 voix (42,60%)

Boulouparis en mieux (Pascal Vittori)                                  867 voix (41,68%)

Dynamique nationaliste de Boulouparis (Gaston Poiroi)        327 voix (15,72%)

 

BOURAIL

Unis dans la diversité (Brigitte El Arbi)                       1 007 voix (33,18%)

Intérêt communal de Bourail (Patrick Robelin)              956 voix (31,50%)

Bourail uni pour le changement (Nadir Boufenèche)     545 voix (17,96%)

FLNKS (Julien Boanémoi)                                          527 voix (17,36%)

 

DUMBEA

Plus loin pour Dumbéa (Georges Naturel)                                4 661 voix (46,93%)

Calédonie ensemble (Bernard Marant)                                     2 825 voix (28,45%)

L’union pour Dumbéa (Gil Brial)                                              1 314 voix (13,23%)

Passionnément Dumbéa (Muriel Malfar)                                   1 131 voix (11,39%)

 

HOUAILOU

UC-FLNKS (Pascal Sawa)                                                        1 304 voix (56,11%)

Waa oi luu, pour un changement durable (Francis Euriboa)        1 020 voix (43,89%)

 

ILE DES PINS

Union calédonienne FLNKS (Nicodeme Kouathe)              695 voix (57,96%)

Rassemblement Kunie (Hilarion Vendegou)                      504 voix (42,04%)

 

KAALA GOMEN 

Union calédonienne (Hervé Tein-Taouva)                         640 voix (54,28%)

Entente communale (Alain Levant)                                  539 voix (45,72%)

 

KOUAOUA

Terre, commune, avenir de Kawiipa (Alcide Ponga)                     287 voix (34,29%)

FLNKS Unitaire (Fredy Chagui)                                                  210 voix (25,09%)

Diver-cité Kawipa (André Diainon)                                             193 voix (23,06%)

Kouaoua, une commune pour tous (Jean-Pierre Brumoere)           76 voix (9,08%)

Union, progrès, avenir (William Nomai)                                       71 voix (8,48%)

 

KOUMAC

Pour le progrès communal (Wilfried Weiss)                                     993 voix (50,79%)

Tous pour Koumac, Koumac pour tous (Pierre Delhumeau)              712 voix (36,42%)

Koumac Démocratie (Eric Gravina)                                                 250 voix (12,79%)

 

MARE

Dynamique unitaire Nengoné (Pierre Ngaiohni)             2 067 voix (40,05%) 

Dynamique autochtone-LKS (Basile Citré)                   1 656 voix (32,09%)

UC-FLNKS (Charles Yeiwene)                                     1 438 voix (27,86%)

 

MONT-DORE

Front pour l’unité/Rassemblement-UMP (Eric Gay)                                  5 636 voix (48,64%)

Calédonie ensemble (Monique Jandot)                                                   4 120 voix (35,56%)

Bien vivre au Mont-Dore pour une nation arc-en-ciel (Jean-Irénée Boano)  1 831 voix (15,80%)

 

NOUMEA

Avec nous, ça va changer (Sonia Lagarde)                                 17 695 voix (51,61%)

Union pour Nouméa (Gaël Yanno)                                               16 588 voix (48,39%)

 

OUEGOA

Union nationale pour l’indépendance (Jacques Wahio)    757 voix (52,32%)

D’Union citoyenne (Joël Carnicelli)                                 543 voix (37,53%)

Ouegoa pour tous (Fernand Martin)                               147 voix (10,16%)

 

OUVEA

PALIKA IAAI pour tous (Boniface Ounou)               1 362 voix (40,83%)

Agir pour Ouvéa-UC FLNKS (Maurice Tillewa)          1 252 voix (37,53%)

L’autre voix(e) d’Ouvéa (Simon Loueckhote)             393 voix (11,78%)

Parti travailliste (Cédric Meaou)                               329 voix (9,86%)

 

PAITA

Païta pour tous (Harold Martin)                                         3 757 voix (51,98%)

Pour un souffle nouveau à Païta (Frédéric de Greslan)       3 471 voix (48,02%)

 

PONERIHOUEN

UC/PALIKA – Pour une commune solidaire (Pierre-Chanel Tutugoro)    737 voix (42,09%)

Parti travailliste (Hubert Naaoutchoue)                                               448 voix (25,59%)

Union progressiste en Mélanésie (André Gopoea)                              390 voix (22,27%)

Vivre ensemble à Ponérihouen (Fabrice Pouye)                                  176 voix (10,05%)

 

POUEBO

Union calédonienne Pweeo (Jean-Baptiste Dalap)            666 voix (46,15%)

Parti travailliste Le défi du changement (Rock Doui)         510 voix (35,34%)

PALIKA Pweevo (Rodrig Tiavouane)                                267 voix (18,50%)

 

POUEMBOUT

Mouvement citoyen (Robert Courtot)                                  463 voix (44,01%)

Unis pour un destin commun (Jean-Doui Naouna)               419 voix (39,83%)

Union calédonienne et avenir pluriel (Martine Bertoni)          170 voix (16,16%)

 

POUM

Union citoyenne (Henriette Hmae)                                           586 voix (57,68%)

Dynamique unitaire FLNKS (Jean Vara)                                   430 voix (42,32%)

 

POYA

Poya Nekö Horizon 2020 (Yasmina Metzdorf)                                              737 voix (43,12%)

Poya Union calédonienne (François Meandu-Poveu)                                           630 voix (36,86%)

Union nationale pour l’indépendance dans la diversité (Isaac Meandu-Poveu)      342 voix (20,01%)

 

TOUHO

FLNKS Commune océanienne (Alphonse Poinine)     642 voix (46,39%)

Tha Palajë (Sylvain Néa)                                                    451 voix (32,59%)

Union citoyenne pour le changement (Daniel Poigoune)       291 voix (21,03%)

 

VOH

Union nationale pour l’indépendance (Guigui Dounehote)    755 voix (45,21%)

Dynamique Vôôk (Rose Wacalie)                                                       679 voix (40,66%)

Voh de demain (Jean-Luc Chenu)                                                      236 voix (14,13%)

 

YATE

FLNKS (Adolphe Digoué)                                  578 voix (44,46%)

Entente pour un renouveau municipal à Yaté (Eliane Ouetcho)   286 voix (22%)

Yaté autrement  (Roger Tara)                                                  223 voix (17,15%)

Coordination commune (André Vama)                                      213 voix (16,38%)

 

 

2 réflexions sur “Tous les résultats du second tour

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s